63 из Архангельской области и 8 432 проекта из России.

НКО Архангельской области на конкурсе Президентских грантов

Активность НКО Архангельской области на втором конкурсе Президентских грантов.

63 проекта НКО Архангельской области.

На президентские гранты во втором конкурсе 2019 года претендуют сразу 8 432 проекта из 9 073. По решению объединённого экспертного совета до независимой экспертизы не было допущено 596 проектов Еще 45 были отозваны заявителями.
Среди заявок, прошедших предварительный отбор,
63 из Архангельской области.

Традиционно больше всего отклоненных проектов – 35% – поданы от организаций, которые не могут участвовать в конкурсе в соответствии с положением о нем. Еще 29% не были допущены, так как поданы от имени организаций людьми, не имеющими на это полномочий. В 15% заявок имеются противоречия между запрашиваемой суммой гранта и бюджетом проекта.

В последние дни приема заявок случился массовый сброс заявок со всех регионов России. Напомню, что еще 25 июля 2019 проектов от нашей области было всего 18 (см. статью «18 проектов на конкурсе»), а за последние четыре дня добавилось 45 проектов, и их стало 63 (0,07% от общего числа заявок). Отталкиваясь от процента заявок к общему числу проектов, поданных на конкурс, можно сказать, что наша область выступает «Агентом 007».

Как агент 007

Итак, посмотрим на проекты от Архангельской области в цифрах:
— сумма запрошенных грантов составила 122 701 458 рублей;
— субсидирование за счет собственных средств на 44,5 млн. рублей;
— общая стоимость проектов более 167 млн.рублей;
— проекты от 57 организаций;
— максимальная сумма запрашиваемого гранта 14 576 145 руб.

Лидером, по количеству поданных заявок и разнообразию проектов стала АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» (г.Архангельск), организацией подано 4 заявки на общую сумму 19 918 тыс. рублей, сразу по четырем грантовым направлениям:
— Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
— Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
— Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
— Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения — долгосрочный проект (Срок реализации проекта — 3 года).

По условиям конкурса в случае победы двух и более проектов, организации-заявителю придется выбрать один проект, который будет поддержан Фондом Президентских грантов.

По два проекта на конкурс представили:
— РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ «НАДЕЖДА»
— МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ «КУЛЬТУРА И ПУТЕШЕСТВИЯ ПОМОРЬЯ»
— АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА «КИРС»

Остальные организации, и НП «ТЕАТР-СТУДИЯ «ПРЕМЬЕР» в том числе, традиционно по одной заявке.Со всеми проектами можно ознакомиться на сайте Президентских грантов, достаточно зайти в раздел «Проекты» и использовать фильтр: «Архангельская область» + «Второй конкурс 2019 года».

Работа оценки проектов независимыми экспертами продлится два месяца. Между некоммерческими организациями будет распределено до 4,5 млрд рублей. Датой объявления Победители конкурса назван понедельник — 14 октября.

Ждем результатов, надеемся на победу.

Реализация проектов начнется с 1 ноября.

, , , , , , , , , , , ,