Актерский тренинг театрального проекта «Танцы плюс»

Фрагмент репетиции спектакля «Танцы плюс»

Участники театрального проекта «Танцы плюс» занимаются актерским тренингом уже не первый год, но после приобретения навыков, необходимо полученные навыки и умения развивать и оттачивать постоянно.

Ведь актер на сцене, даже если это актер любительского театра, не просто механическая кукла, которая бездумно выполняет установки режиссера, а исполнитель, умеющий мыслить логично, просчитывать действия на несколько шагов вперед. Актер театрального проекта «Танцы плюс» должен быть пластичен, иметь хорошую координацию, выразительную мимику и внятную речь.

театрального проекта "Танцы плюс"
Актерский тренинг театрального проекта «Танцы плюс».

Нам точно известно, чтобы раскрыть актерский талант, усовершенствовать сценическое мастерство, нужно упорство и терпение. Именно поэтому занятиям по актерскому мастерству (актерскому тренингу) в нашем проекте уделено особенное внимание. Крайне важно для проекта, да и для театра в целом, чтобы исполнители были органичны и естественны на сцене. Зритель заметив малейшую фальш в игре актера, теряет интерес к действию, и как результат, мы получим на выходе «мертвый спектакль», который не затрагивает душу, не вызывает никаких эмоций. Нам такой спектакль не нужен и поэтому мы активно занимаемся актерским тренингом, чтобы быть в форме, в очень хорошей актерской форме. Эту задачу и решает актерский тренинг.

театрального проекта "Танцы плюс"
Реализация театрального проекта «Танцы плюс»

Участники проекта. Кто они?

Обычные школьники из разных школ города Северодвинска. Нет, не обычные, а увлеченные театром, а еще они талантливые. У каждого за плечами не одна роль на сцене театра-студии «Премьер». Но этот спектакль им особенно близок, т.к. материал для постановки (пьесу) искали вместе и нашли . Было желание играть «про себя» и желание это , благодаря оригинальному сценарию Олжаса Жанайдарова и театральному проекту «Танцы плюс», начинает сбываться.

Танец, как выражение эмоций.

Что впереди?

Впереди репетиции, тренинг, занятия по хореографии, и премьера спектакля. Но сначала спектакль увидят родители участников проекта и приглашенные: волонтеры и актеры театра-студии «Премьер», педагоги из школ — партнеров. Это будет генеральная репетиция, с последующим разговором и разбором ошибок, если они будут.

Финальная сцена (репетиция спектакля «Танцы плюс»)

Прекратится актерский тренинг после премьеры спектакля?

Конечно же, нет! Как можно остановиться, перестать стремиться к совершенству? Будем оттачивать каждое слово, жест, проходить вновь и вновь сцены, находить новые решения той или иной сцены. Будем работать!

И вновь на сцене репетиция, но играем на все 100%, иначе не умеем.

Проект позволит нам сделать ряд выездов по городам Архангельской области и показать спектакль на других площадках — это прекрасная возможность получить опыт гастрольной деятельности для участников проекта и возможность расширить охват зрителя, представить спектакль в качестве визитной карточки театра-студии «Премьер» и в других муниципальных образованиях Архангельской области.

Живые эмоции. Все без фальши и обмана.

Задача проекта — показать спектакль как можно большему количеству школьников, и над воплощением этой задачи в жизнь работает команда театрального проекта «Танцы плюс».

Работа команды проекта — это и помощь психолога Ирины Мальцевой в разборе конфликтных ситуаций героев спектакля, и постоянная работа над пластикой исполнителей с хореографом проекта Евгенией Щербаковой, и, конечно, актерские тренинги и репетиции отдельных сцен в форме этюдов, с закреплением удачных находок решения, под руководством режиссёра театра-студии Премьер Татьяны Стародубцевой.

Участники проекта на репетиции спектакля «Танцы плюс»

Но команда проекта состоит не только из специалистов и педагогов. В проекте есть и волонтеры и их работа не менее важна, хотя на первый взгляд, менее заметна. Волонтеры проекта разрабатывают афиши спектакля, графические элементы (логотип, банеры, оформление сцены), ведут информационное наполнение сайта ТЕАТРАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «ТЕАТР-СТУДИЯ «ПРЕМЬЕР» и групп в социальных сетях и многое другое.

Впереди — премьера спектакля «Танцы плюс»!

, ,