Тренинг личностного роста подростка в театре.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Многие дети в подростковом возрасте сталкиваются с проблемами и неприятными ситуациями, вызванными заниженной самооценкой и комплексами связанными с личностью, трудностями в общении, повышенной эмоциональностью, неумением решать конфликты и сложные ситуации, отсутствием доверия к взрослым. А еще скудный словарный запас и ненормативная лексика. Отсутствие возможности реализовать свои творческие способности и таланты.

Тренинг личностного роста подростка в театре., изображение №1

Очень часто подростки не могут самостоятельно справиться с этими проблемами. Ведь их круг общения — друзья, которым они доверяют, к сожалению, не в силах подсказать или дать совет. Они и сами сталкиваются с теми же проблемами. Очевидно, что им нужна помощь. Помощь, желательно, не в виде беседы со школьным психологом. Не очередные нравоучения со стороны родителей. А какая тогда нужна помощь?

Тренинг личностного роста подростка в театре., изображение №2

Мы все прекрасно понимаем что подростковый возраст проходит. Но что он оставит после себя? Молодые люди — бывшие подростки могут столкнуться с одиночеством, замкнутостью, отчуждением, комплексами. В последствии и с отсутствием хорошей работы и жизненного успеха.

А может просто поиграть?

Не секрет, что в актёрском тренинге много игровых упражнений, внимание в которых уделяется развитию воображения, эмоциональности, умению работать в команде и много, много еще чему. Актёрский тренинг включает эффективные упражнения и практические занятия на развитие коммуникативных навыков. Любое упражнение проводится в форме увлекательной игры. Например:

Упражнение «Отгадай. Кто ты?».

Участнику игры цепляют на лоб листочек, на котором написано кто он, а он с помощью наводящих вопросов игрокам должен отгадать кто он в данной игровой ситуации.

Данное упражнение создает комфортную ситуацию, расслабляет участников тренингов, в веселой и непринужденной атмосфере дает возможность развить коммуникативные навыки, логику и воображение.

Упражнение «Кто я?».

Игрок уже знает кто он и его задача с помощью жестов объяснить окружающим свой статус.

Теперь подростку предстоит проявить артистизм, фантазию, смелость.

Упражнение «Разговор».

Участнику предлагается ситуация, а участник должен развить ситуацию, сделать это логично и привести к какому-то логическому концу. Роль второго участника ситуации (собеседника) исполняет тоже подросток.

Тренинг личностного роста подростка в театре., изображение №3

Варианты ситуаций:

• подросток должен уговорить «маму», отпустить его на вечеринку в другом городе
  • успокоить разъяренного «папу», сообщив что попал в аварию на его авто.

Данное упражнение на развитие импровизации поможет научиться быстро находиться в разговоре.

Без тренировок нет спортсмена, без тренинга нет актёра.

Тренинги личностного роста во многом эффективны за счет регулярных практических занятий. На занятиях педагог предлагает рассмотреть самые типичные ситуации из повседневной жизни. Так подростки получают сценарии, проигрывая которые в форме этюдов, учатся решать сложные ситуации или конфликты в реальной жизни.

На занятиях по актёрскому мастерству подростки развивают свою речь просто общаясь и играя. Это прекрасно, когда простое упражнение способно улучшить дикцию, сделать речь красивой.

Комплекс дыхательных упражнений и заданий на фантазию, параллельно с увеличением словарного запаса, позволяет усилить выразительность речи. А это в свою очередь создает базу для свободного общения и позволяет со временем стать интересным собеседником, а возможно и душой компании.

На занятиях по актёрскому мастерству наши ученики развивают артистизм, учатся искусству импровизации с помощью специальных упражнений, тренингов и моделирования различных ситуаций. Сценическое движение помогает избавиться от зажимов, научиться владеть телом, развить гибкость и пластику.

Тренинг личностного роста подростка в театре., изображение №4

Свободная речь, свободное тело — вот залог успешного личностного роста.

Занятия в группе актёрского мастерства театра-студии «Премьер» по-новому раскрывают личность подростка. Подросток дает свободу своему творческому потенциалу, приобретает увлекательное хобби и новых друзей, увлеченных театром.

Записаться в группу актёрского мастерства.

,