Первый этап реализации проекта «Театр открывает горизонты»

фрагмент спектакля

Наш проект «Театр открывает горизонты» направлен на поддержку детей из неполных семей, и не только тех, которые уже занимаются, но и тех из них, кто не имеет возможности посещать занятия из-за материальных трудностей в семье. Для детей из неполных семей, наш проект это возможность развить творческие способности и раскрыть таланты, повысить собственную самооценку и снизить уровень нервно-психического напряжения, помочь адаптироваться в обществе и среде своих сверстников.

фрагмент репетиции спектакля старшей группой актерского мастерства

Занятия в театральных группах, основаны на принципе «инклюзии», то есть включенности в процесс совместной творческой деятельности детей и подростков из неполных семей и их сверстников, педагогов и волонтеров. Занятия проводятся специалистом высокого класса – действующим режиссером театра-студии «Премьер» Татьяной Стародубцевой, её опыт и знания по обучению актерскому мастерству позволяет корректировать программу обучения под задачи проекта «Театр открывает горизонты», а организация образовательного процесса в форме занятий в группах актерского мастерства позволяет:

• осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку или подростку;

• предоставлять каждому вариативность в обучении (возможность выбора типа заданий и способов их выполнения);

• контролировать объем соотношения теоретического материала с практическими навыками и умениями;

• создавать атмосферу коллективной и индивидуальной успешности;

• формировать у детей навыки самоуправления, самодисциплины, умения работать в группе;

• акцентировать внимание на развитии сильных сторон личности подростка.

фрагмент выступления

Занятия в театральных группах не ограничиваются тренингами, репетициями и постановкой спектаклей, мы активно привлекаем детей к участию в социально значимых мероприятиях, которые укрепляют в сознании подростка понятия патриотизма и любви к Родине, национальной культуре, расширяют кругозор. На этом этапе реализации проекта грамотная организация проведения и помощь волонтеров театра позволила нам привлечь детей и подростков к активному участию в мероприятиях проекта:

Мероприятие «Клуб любителей документального кино». В рамках традиционных декабрьских показов лучших отечественных документальных фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры России в 2015 году, организованными Гильдией неигрового кино и Киностудией » Параллакс Пикчерз», при поддержке Министерства культуры РФ, в декабре 2017 года в клубе было показано семь фильмов различной тематики. Общее количество участников мероприятия: 180 человек, из них участников проекта 50 человек (включая родителей).

Мероприятие «Открой свой театр». Участники проекта поближе познакомились с театром-студией «Премьер», узнали, как работает любительский театр, посмотрели спектакль «Всё превращается во всё», в исполнении старшей группы актерского мастерства. После спектакля пообщались с юными актерами – волонтерами театра, режиссером. У участников проекта появилось желание добиться такого же уровня исполнительского мастерства, играть на сцене, участвовать в спектаклях.

, , , , , , , ,